Arranca el Sudamericano Juvenil de Mar del Plata

thumb_0007-000000171Con las pruebas de Aguas Abiertas han dado comienzo en Mar del Plata (Argentina) los Campeonatos Sudamericanos de Deportes Acuaticos, convocados por la Confederación Sudamericana de Natacion (CONSANAT).

Ademas de Aguas Abiertas, que alcanza su quinta edición, se disputarán las pruebas de natación y saltos (clavados) en su edición XXII, la XIX de Polo Acuatico y el XI de Nado Sincronizado.

Con las sedes de Mar del Plata y Santa Fe la cita, que comenzó el 20 de marzo se prolongará hasta el 4 de abril.

Los primeros vencedores en 5 Kilometros de Aguas Abiertas han sido el ecuatoriano Ivan Enderica, el venezolano, Carlos Noguera y el argentino Emilio Fransen y en mujeres, la brasileira Ana Marcela Cunha, la venezolana Andreina Pinto y la argentina Antonella Bogarin

Toda la informacion se podrá encontrar en:

http://www.sudamericano09.com/   y en  (www.consanat.com).

Las competiciones se celebrarán en la siguientes fechas:

PROGRAMAS DE COMPETENCIA

NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS

  • PRIMERA JORNADA: 22 DE MARZO
    • COMPETENCIA DE 5 KM.
  • SEGUNDA JORNADA: 24 DE MARZO
    • COMPETENCIA DE 10 KM.

NATACIÓN

PRIMERA JORNADA: 27 DE MARZO.

ELIMINATORIAS: 9:00 HORAS

400 COMBINADO INDIVIDUAL DAMAS J. A

100 MARIPOSA VARONES J. A

200 ESPALDA DAMAS J. B

1500 LIBRE VARONES J. B

50 LIBRE DAMAS J. A

200 PECHO VARONES J. A

200 COMBINADO INDIVIDUAL DAMAS J. B

100 LIBRE VARONES J. B

100 ESPALDA DAMAS J. A

400 LIBRE VARONES J. A

100 PECHO DAMAS J. B

200 MARIPOSA VARONES J. B

200 LIBRE DAMAS J. A

REL. 4X100 LIBRE VARONES J. A

REL. 4X100 COMBINADO DAMAS J. B

FINALES: 27 DE MARZO: 17:00 HORAS

SEGUNDA JORNADA: 28 DE MARZO

ELIMINATORIAS: 9:00 HORAS

400 COMBINADO INDIVIDUAL. VARONES J. B

100 MARIPOSA DAMAS J. A

200 ESPALDA VARONES J. A

800 LIBRE DAMAS J. B

50 LIBRE VARONES J. B

200 PECHO DAMAS J. A

200 COMBINADO INDIVIDUAL VARONES J. A

100 LIBRE DAMAS J. B

100 ESPALDA VARONES J. B

400 LIBRE DAMAS J. A

100 PECHO VARONES J. A

200 MARIPOSA DAMAS J. B

200 LIBRE VARONES J. B

REL. 4X100 LIBRE DAMAS J. A

REL. 4X100 COMBINADO VARONES J. B

FINALES 28 DE MARZO A LAS 17:00 HORAS

TERCERA JORNADA: 29 DE MARZO

ELIMINATORIAS: 9:00 HORAS

400 COMBINADO INDIVIDUAL DAMAS J. B

100 MARIPOSA VARONES J. B

200 ESPALDA DAMAS J. A

1500 LIBRE VARONES J. A

50 LIBRE DAMAS J. B

200 PECHO VARONES J. B

200 COMBINADO INDIVIDUAL DAMAS J. A

100 LIBRE VARONES J. A

100 ESPALDA DAMAS J. B

400 LIBRE VARONES J. B

100 PECHO DAMAS J. A

200 MARIPOSA VARONES J. A

200 LIBRE DAMAS J. B

REL. 4X100 COMBINADO VARONES J. A

REL. 4X100 LIBRE DAMAS J. B

FINALES 29 DE MARZO A LAS 17:00 HORAS

CUARTA JORNADA: 30 DE MARZO

ELIMINATORIAS: 9:00 HORAS

400 COMBINADO INDIVIDUAL VARONES J. A

100 MARIPOSA DAMAS J. B

200 ESPALDA VARONES J. B

800 LIBRE DAMAS J. A

50 LIBRE VARONES J. A

200 PECHO DAMAS J. B

200 COMB. IND VARONES J. B

100 LIBRE DAMAS J. A

100 ESPALDA VARONES J. A

400 LIBRE DAMAS J. B

100 PECHO VARONES J. B

200 MARIPOSA DAMAS J. A

200 LIBRE VARONES J. A

REL. 4X100 LIBRE VARONES J. B

REL. 4X100 COMBINADO DAMAS J. A

FINALES 30 DE MARZO A LAS 17:00 HORAS

CLAVADOS

PRIMERA JORNADA: 27 DE MARZO

TRAMPOLIN 1 METRO DAMAS GRUPO A

TRAMPOLIN 3 METROS VARONES GRUPO B

PLATAFORMA DAMAS GRUPO B

SEGUNDA JORNADA: 28 DE MARZO

TRAMPOLIN 1 METRO DAMAS GRUPO B

TRAMPOLIN 3 METROS VARONES GRUPO A

PLATAFORMA VARONES GRUPO B

TERCERA JORNADA: 29 DE MARZO

TRAMPOLIN 3 METROS DAMAS GRUPO B

TRAMPOLIN 1 METRO VARONES GRUPO A

PLATAFORMA DAMAS GRUPO A

CUARTA JORNADA: 30 DE MARZO

TRAMPOLIN 1 METRO VARONES GRUPO B

TRAMPOLIN 3 METROS DAMAS GRUPO A

PLATAFORMA VARONES GRUPO A

POLO ACÚATICO

LOS PARTIDOS SERÁN PROGRAMADOS SEGÚN EL NÚMERO DE EQUIPOS

INSCRITOS, EN CINCO FECHAS QUE SE DESARROLLARÁN ENTRE EL 2 AL 6 DE

ABRIL.

NADO SINCRONIZADO

PRIMERA JORNADA: 2 DE ABRIL

A. M.: FIGURAS OBLIGATORIAS Y OPCIONALES: JUVENIL A

P. M.: FIGURAS OBLIGATORIAS Y OPCIONALES: JUNIOR

SEGUNDA JORNADA: 3 DE ABRIL

RUTINA LIBRE DE SOLOS JUVENIL A

RUTINA LIBRE DE DUETOS JUNIOR

TERCERA JORNADA: 4 DE ABRIL

RUTINA LIBRE DE EQUIPOS JUNIOR

RUTINA LIBRE DE EQUIPOS JUVENIL A

RUTINA COMBINADA JUNIOR

CUARTA JORNADA: 5 DE ABRIL

RUTINA LIBRE DE SOLOS JUNIOR

RUTINA LIBRE DE DUETOS JUVENIL A